Общие вопросы

  1. Какое странное название! Почему «Кандинский»?
    Конструктор «Кандинский» продолжает линейку продуктов Теплицы, названных в честь великих современных художников. Наш первый продукт по созданию сайтов НКО «Гигер» был назван в честь немецкого художника Ханса Руди Гигера. И, как и многие картины Гигера, опыт установки был немного, кхм, мрачным. Принцип «Кандинского» – простота, скрывающая внутреннюю сложность. Именно этот принцип мы постарались заимствовать у великого русского художника.
  2. Как именно работает «Кандинский»?
    «Кандинский» – тема для WordPress с тремя предустановленными шаблонами. Точнее это три шаблона оформления, разработанные специально под запросы НКО и активистов.
  3. У меня уже есть сайт, но я хочу установить «Кандинский». Что мне делать?
    Это прекрасно! Прочитайте инструкцию по переносу старого сайта на «Кандинский».
  4. Ага, то есть нужно что-то купить? А говорили, что будет бесплатно!
    Установка и использование «Кандинского» – бесплатно. Консультации службы поддержки – также бесплатны. Но, хостинг и доменное имя нужно будет купить у любого хостинг-провайдера на ваш выбор. В 2017-м году домен в зоне .ru стоит от 179 руб. в год, а минимальный хостинг для WordPress – от 99 рублей в месяц.
  5. Почему вы выбрали WordPress? Ведь есть же Joomla, Drupal и т. д.
    У WordPress много разработчиков, много плагинов, хорошая документация. Кроме того, это открытое и бесплатное программное обеспечение. 27% всех сайтов мира работают на WordPress. Почитайте, почему мы считаем, что WordPress – лучший выбор для НКО.
  6. Чем «Кандинский» лучше сайтов, построенных на конструкторах?
    Во-первых, вы сами полностью управляете им. Вы можете его оптимизировать расширять, добавлять новые функции. Все ограничено только вашей фантазией и потребностями организации. Во-вторых, он разработан и оптимизирован специально под некоммерческие организации. В-третьих, даже с оплатой домена и хостинга работа с «Кандинским» дешевле, чем платные тарифы у сторонних конструкторов.

Установка

  1. Что мне нужно для установки?
    Для установки «Кандинского» вам достаточно приобрести хостинг. Для этого подходят базовые тарифы у большинства хостинг-провайдеров. Также вам потребуется свое, собственное доменное имя.

Возможности темы

  1. Есть ли версия для слабовидящих?
    в целом, мы старались сделать близко к стандартам для слабовидящих (WCAG), но это не было нашим приоритетом на этой стадии разработки. Но то, что мы архитектурно ориентировались на этот стандарт позволит в будущем сделать Кандинского максимально доступной. Т.е. как таковой отдельной версии не будет, но вся тема будет соответствовать стандартам, необходимым для чтения с помощью устройств для людей с ограничениями по зрению. Кроме того, WordPress весьма доступен сам по себе — и темы для него в целом хорошо ведут себя во всех читающих устройствах. Поэтому отдельной версии не потребуется.
  2. Мне нужно встроить форму обратной связи. Я смогу это сделать в «Кандинском»?
    Формы обратной связи можно реализовать с помощью плагинов. Мы пока не выбрали наилучший вариант который можно рекомендовать (так как их очень много). Сами пока используем плагин Formidable Forms, который решает большую часть наших запросов (вот как это выглядит у нас). С Кандинским будет любой популярный плагин. В качестве альтернативы вы можете использовать гугл-формы.
  3. Мне нужен функционал опросов и голосований. Как это поставить?
    Вот тут есть множество различных плагинов для WordPress по опросам.
  4. Мне нужно встроить галереи фотографий, слайдеры?. Я смогу это сделать в «Кандинском»?
    Галереи поддерживаются — так как их поддерживает WordPress. Можно вставлять фотогалереи прямо в материалы.

    Слайдер – обычно нужны некторые усилия чтобы он хорошо себя вел на сайте — как показывает практика, многие пользователи не справляются с этой задачей и поэтому получают обратный эффект. Поэтому собственных слайдеров в Кандинском нет – но их можно также реализовать с помощью плагинов.

    Однако, если нет уверенности или опыта работы с ними – мы рекомендуем воздержаться от этой функции.

  5. Вот вы говорите плагины. А они бесплатные?
    Плагины – смотря для чего: есть полностью бесплатные плагин, есть с премиальным функционалом, когда какие-то дополнительные опции или поддержка — платные. Но к платным функциям, как правило, нужно обращаться когда действительно какая-то нестандартная задача.

Поддержка

  1. Что мне делать, если я увидел(а) ошибку?
    Если с «Кандинским» что-то не так, лучше сразу оставлять задачу отделу разработки здесь. Если у вас есть вопрос или что-то непонятно – загляните в Telegram-канал разработчиков «Кандинского».
  2. Мне не хватает специфического функционала, что делать?
    У вас есть три варианта: 1) попросить помощи у сообщества IT-волонтеров, 2) заказать услуги кастомизации «Кандинского» у команды Теплицы социальных технологий, 3) собственноручно дописать функционал и сделать pull-request на GitHub.

Частые вопросы разработчиков

для частых вопросов разработчиков, пожалуйста, перейдите на wiki-страницу на GitHub.